КТ (компьютерная томография) по ОМС

Опубликовано: 3 сентября 2020

КТ-исследование в рамках программы ОМС

Компьютерная томография (КТ) применяется при исследовании всех областей тела человека и выполняется, когда нужны максимально надежные визуализирующие методики. Методы дают возможность точно изучать состояние органов и систем человека, диагностировать заболевание в начальных стадиях развития, уточнять локализацию, объем поражения органов и систем человека патологическим процессам, к примеру, опухоль, которая еще имеет малые размеры и которую проще вылечить; позволяет осуществлять контроль эффективности лечения.

 

Большинство КТ исследований делается в плановом порядке, по направлению врача, для окончательного подтверждения диагноза. Как правило, перед проведением компьютерной томографии, делаются более простые исследования — рентген, УЗИ, анализы и т. д.

Если вы сталкиваетесь с КТ-исследованием впервые, специалисты СОГАЗ-Мед составили для вас несколько правил подготовки к этой процедуре.

Подготовка к исследованиям

При КТ головного мозга, околоносовых пазух, височных костей, позвоночника, суставов и костей, органов грудной полости без введения контрастного препарата специальной подготовки не требуется. Но, возможно, для проведения КТ вам будет необходимо ввести контрастное вещество. Это зависит от причины проведения КТ и от того, какую часть тела необходимо исследовать. 

При КТ органов брюшной полости и малого таза:

  • Исключить за день до исследования газообразующие продукты питания (цельное молоко, ржаной хлеб, сырые овощи и фрукты, квашенную капусту, бобовые, сухофрукты и т.п.).

  • За 2 часа до исследования пациенту необходимо отказаться от употребления пищи.

  • Снять все металлические предметы в области сканирования (пирсинг, украшения, съемные зубные протезы и корсеты).

  • После исследования необходимо употреблять больше жидкости, чтобы увеличить объем выделяемой мочи и вывести контрастное вещество из вашего организма.

Процедура абсолютно безболезненная. Единственное условие, во время прохождения процедуры вы должны находиться в неподвижном положении в течение получаса. После того как вам сделают первую серию снимков, вам введут контрастное вещество (при необходимости). Вы можете чувствовать тепло и ощущать легкий металлический привкус во рту.

На протяжении всей процедуры врач общается с вами, задает вопросы, контролирует самочувствие. Если вы почувствуете боль, или у вас появятся такие симптомы, как зуд, отек, головокружение, или возникнут проблемы с дыханием или предобморочное состояние, сообщите об этом врачу.

Основные противопоказания для выполнения компьютерной томографии:

  • Бронхиальная астма тяжелого течения

  • Гипертиреоз

  • Сахарный диабет тяжелого течения

  • Нефропатия (в том числе миеломная)

  • Беременность

  • С осторожностью при наличии любых аллергических реакций в анамнезе (показана консультация аллерголога)

СОГАЗ-Мед напоминает, что в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания медицинской помощи пациенты могут сделать бесплатно компьютерную томографию за счет средств ОМС.

Для проведения исследования бесплатно (по полису ОМС) Вам потребуется:

  1. Паспорт гражданина РФ

  2. Страховой полис обязательного медицинского страхования РФ

  3. Направление на исследование (выдается в поликлинике лечащим врачом по месту прикрепления)

Если Вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у Вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru.

Справка о компании:

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность с 1998 г.

Региональная сеть СОГАЗ-Мед занимает 1-е место среди страховых медицинских организаций по количеству регионов присутствия, насчитывая более 1 120 подразделений на территории 56 субъектов РФ и г. Байконур.

Количество застрахованных - более 42 млн человек.

СОГАЗ-Мед осуществляет деятельность по ОМС: контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права граждан в досудебном и судебном порядке.  В 2020 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой компании «СОГАЗ-Мед» на уровне «А++» (наивысший по применяемой шкале уровень надежности и качества услуг в рамках программы ОМС). На протяжении уже нескольких лет СОГАЗ-Мед присваивается этот высокий уровень оценки.  

Регистратура:
Профосмотры:
Онлайн
запись на приём